- Entrou
- Mai 11, 2007
- Mensagens
- 4,596
- Gostos Recebidos
- 0
O jogo conta para a segunda jornada do Grupo A de apuramento para o CAN2012, a realizar no Gabão e Guiné Equatorial, depois de, no primeiro encontro, Cabo Verde ter derrotado em casa o Mali por 1-0.
O seleccionador de Cabo Verde convocou hoje 12 futebolistas que actuam em Portugal para o segundo jogo no Grupo A de qualificação para o Campeonato Africano das Nações (CAN), a realizar a 10 de Outubro, em Harare.
Os defesas Nilson (Portimonense), Tax (Tourizense) e Tibs (Merelinense) e o avançado Karr (Fátima) constituem as novidades na lista dos eleitos de Lúcio Antunes para o confronto com o Zimbabué, que inclui ainda um jogador a actuar em Cabo Verde, o médio Dário, do Sporting da Praia.
O jogo conta para a segunda jornada do Grupo A de apuramento para o CAN2012, a realizar no Gabão e Guiné Equatorial, depois de, no primeiro encontro, Cabo Verde ter derrotado em casa o Mali por 1-0.
A selecção de Cabo Verde concentra-se a 04 de Outubro, na Academia do Sporting, em Alcochete, onde permanecerá até 08 de Outubro, dia em que parte para Harare.
Em declarações aos jornalistas, Lúcio Antunes realçou que será necessário um Cabo Verde “muito forte” para vencer o Zimbabué, mas afirmou estar “optimista” quanto às capacidades dos jogadores.
“O cenário agora é outro, a equipa é outra”, disse, avisando que o Zimbabué “é muito pujante no seu reduto”, sobretudo após o “moralizador empate” a zero na Libéria, em encontro da primeira jornada.
Depois do jogo em Harare, Cabo Verde recebe na Cidade da Praia a Libéria, mas já em Março de 2011.
Os primeiros classificados dos 11 grupos e os três melhores segundos classificados qualificam-se directamente para a fase final do CAN2012, que Cabo Verde nunca atingiu.
Lista dos convocados:
- Guarda-redes: Ernesto (Carregado, Por) e Fock (Ceuta, Esp).
- Defesas: Varela (Trofense, Por), Nando (Banik Ostrava, Che), Stopira (Deportivo, Esp), Gégé (Trofense, Por), Vítor Moreno (Ceuta, Esp), Tax (Tourizense, Por), Tibs (Merelinense, Por) e Nilson (Portimonense, Por).
- Médios: Babanco (Arouca, Por), Tony Varela (Waalwijk, Hol), Guy Ramos (Dortrech, Hol), Dário (Sporting da Praia), Rony (CS Fola, Lux) e Marco Soares (União de Leiria, Por).
- Avançados: Lito (Portimonense, Por), Zé Luís (Gil Vicente, Por), Ryan (Le Havre, Fra), Karr (Fátima, Por), Nhuck (Marítimo, Por) e Dady (Bucaspor Kulubu, Tur).
sapo desporto
____________
O seleccionador de Cabo Verde convocou hoje 12 futebolistas que actuam em Portugal para o segundo jogo no Grupo A de qualificação para o Campeonato Africano das Nações (CAN), a realizar a 10 de Outubro, em Harare.
Os defesas Nilson (Portimonense), Tax (Tourizense) e Tibs (Merelinense) e o avançado Karr (Fátima) constituem as novidades na lista dos eleitos de Lúcio Antunes para o confronto com o Zimbabué, que inclui ainda um jogador a actuar em Cabo Verde, o médio Dário, do Sporting da Praia.
O jogo conta para a segunda jornada do Grupo A de apuramento para o CAN2012, a realizar no Gabão e Guiné Equatorial, depois de, no primeiro encontro, Cabo Verde ter derrotado em casa o Mali por 1-0.
A selecção de Cabo Verde concentra-se a 04 de Outubro, na Academia do Sporting, em Alcochete, onde permanecerá até 08 de Outubro, dia em que parte para Harare.
Em declarações aos jornalistas, Lúcio Antunes realçou que será necessário um Cabo Verde “muito forte” para vencer o Zimbabué, mas afirmou estar “optimista” quanto às capacidades dos jogadores.
“O cenário agora é outro, a equipa é outra”, disse, avisando que o Zimbabué “é muito pujante no seu reduto”, sobretudo após o “moralizador empate” a zero na Libéria, em encontro da primeira jornada.
Depois do jogo em Harare, Cabo Verde recebe na Cidade da Praia a Libéria, mas já em Março de 2011.
Os primeiros classificados dos 11 grupos e os três melhores segundos classificados qualificam-se directamente para a fase final do CAN2012, que Cabo Verde nunca atingiu.
Lista dos convocados:
- Guarda-redes: Ernesto (Carregado, Por) e Fock (Ceuta, Esp).
- Defesas: Varela (Trofense, Por), Nando (Banik Ostrava, Che), Stopira (Deportivo, Esp), Gégé (Trofense, Por), Vítor Moreno (Ceuta, Esp), Tax (Tourizense, Por), Tibs (Merelinense, Por) e Nilson (Portimonense, Por).
- Médios: Babanco (Arouca, Por), Tony Varela (Waalwijk, Hol), Guy Ramos (Dortrech, Hol), Dário (Sporting da Praia), Rony (CS Fola, Lux) e Marco Soares (União de Leiria, Por).
- Avançados: Lito (Portimonense, Por), Zé Luís (Gil Vicente, Por), Ryan (Le Havre, Fra), Karr (Fátima, Por), Nhuck (Marítimo, Por) e Dady (Bucaspor Kulubu, Tur).
sapo desporto
____________