- Entrou
- Out 11, 2006
- Mensagens
- 38,982
- Gostos Recebidos
- 343
Sub-21: Quatro vice-campeões do Mundo nos eleitos de Rui Jorge
Mika, Cédric, Luís Martins e Danilo, todos vice-campeões do Mundo de sub-20, foram chamados por Rui Jorge para o particular que a Seleção Nacional de sub-21 tem agendado para quarta-feira diante a congénere da Ucrânia.
Grande destaque para a ausência de Nélson Oliveira, avançado do Benfica convocado por Paulo Bento para a equipa principal que, também na quarta-feira, joga com a Polónia.
O jogo com a Ucrânia serve de preparação para o embate com a Rússia, a 1 de junho, referente ao grupo 6 de apuramento para o Euro-2013.
Eis a lista de 20 convocados:
Académica: Cédric e David Simão;
Atlético: Vítor Bastos;
Beira-Mar: Abel;
Benfica: André Almeida, Luís Martins e Mika;
Espanhol: Rui Fonte;
Estoril: Amado;
Feirense: Ludovic;
Lyon: Anthony Lopes;
Marítimo: Rúben;
Olhanense: Salvador Agra e Wilson;
P. Ferreira: Josué;
Parma: Danilo;
Real Madrid: Pedro Mendes;
Sheriff: João Pereira;
Sporting: André Martins;
UD Leiria: Ivo Pinto.
A Bola
Mika, Cédric, Luís Martins e Danilo, todos vice-campeões do Mundo de sub-20, foram chamados por Rui Jorge para o particular que a Seleção Nacional de sub-21 tem agendado para quarta-feira diante a congénere da Ucrânia.
Grande destaque para a ausência de Nélson Oliveira, avançado do Benfica convocado por Paulo Bento para a equipa principal que, também na quarta-feira, joga com a Polónia.
O jogo com a Ucrânia serve de preparação para o embate com a Rússia, a 1 de junho, referente ao grupo 6 de apuramento para o Euro-2013.
Eis a lista de 20 convocados:
Académica: Cédric e David Simão;
Atlético: Vítor Bastos;
Beira-Mar: Abel;
Benfica: André Almeida, Luís Martins e Mika;
Espanhol: Rui Fonte;
Estoril: Amado;
Feirense: Ludovic;
Lyon: Anthony Lopes;
Marítimo: Rúben;
Olhanense: Salvador Agra e Wilson;
P. Ferreira: Josué;
Parma: Danilo;
Real Madrid: Pedro Mendes;
Sheriff: João Pereira;
Sporting: André Martins;
UD Leiria: Ivo Pinto.
A Bola