- Entrou
- Mai 26, 2013
- Mensagens
- 7
- Gostos Recebidos
- 0
Boas, tenho um Garmin Nuvi65LM, que no qual instalei o Toplusitania e os mapas europeus, actualizados;
O meu problema é que não consigo que as rotas previamente feitas em ficheiro GPX, apareçam no menu e prontas a utilizar;
Por exemplo:
Fiz uma rota previamente no GoogleHearth, converti para formato GPX, coloquei através do Basecamp no GPS e primeiro começou por não aparecer, depois ui insistindo e acabou por detectá-la, mas dá erro de leitura;
Retirei outras rotas TT, do Garmin adventures, as quais não consigo que sejam detectadas ou mostradas sequer nos menus!
O GPS é o acima referido, porque tem um ecra muito maior e para fazer TT, com pickup é bom, melhor mesmo, seria que apresenta-se as rotas ou Points.
Já andei a vasculhar o menu de raíz do GPS, mas não vejo nada de anormal!
Mas também muito pouco ou nada percebo eu disto, daí estar a pedir ajuda!
Abraços
O meu problema é que não consigo que as rotas previamente feitas em ficheiro GPX, apareçam no menu e prontas a utilizar;
Por exemplo:
Fiz uma rota previamente no GoogleHearth, converti para formato GPX, coloquei através do Basecamp no GPS e primeiro começou por não aparecer, depois ui insistindo e acabou por detectá-la, mas dá erro de leitura;
Retirei outras rotas TT, do Garmin adventures, as quais não consigo que sejam detectadas ou mostradas sequer nos menus!
O GPS é o acima referido, porque tem um ecra muito maior e para fazer TT, com pickup é bom, melhor mesmo, seria que apresenta-se as rotas ou Points.
Já andei a vasculhar o menu de raíz do GPS, mas não vejo nada de anormal!
Mas também muito pouco ou nada percebo eu disto, daí estar a pedir ajuda!
Abraços