O jamaicano Shaggy e os portugueses Cool Hipnoise são algumas das novas confirmações para o cartaz do festival Sudoeste.

A organização anunciou esta quarta-feira a programação completa do Palco Positive Vibes - Sound Bwoys Destiny, T.O.K., Kymani Marley, Pow Pow Movement, Collie Buddz, Soundquake ft. Cornadoor, Saxon Sound System e Junior Kelly são as restantes novidades.

Shaggy fará a sua estreia em Portugal a 7 de Agosto. O cantor de êxitos como «Boombastic» e «It Wasn't Me» estará também presente, no dia seguinte, na Top FM Beach Party, na Praia da Barra, em Ílhavo.

O Sudoeste TMN 2009 realiza-se entre os dias 5 e 9 de Agosto, na Herdade da Casa Branca, Odemira. Até ao momento, este é o cartaz do festival:

5 de Agosto
Recepção ao campista: David Guetta + FUNKyou2 + Miguel Psi

Groovebox: Steve Bug + Zé Salvador & André Cascais + Gruber & Nuernberg + José Bello + Heartbreakerz

6 de Agosto
Palco TMN: Armin Van Buuren + Buraka Som Sistema + Macaco + The National + The Veils

Palco Planeta Sudoeste / Jogos Santa Casa: Ebony Bones + Ladyhawke + Devotchka + Marcelo Camelo + Mallu Magalhães

Palco Positive Vibes: Sound Bwoys Destiny + Anthony B + Cool Hipnoise + Collie Buddz + Innastereo

Groovebox: Miss Kittin & The Hacker + D.I.S.C.O. Texas Showcase (Xinobi, Moulinex, Rockets) + Intelectronik (Pan Sorbe, Senor Pelota) + Fritus Potatos Suicide + Photonz

Por confirmar pela organização: OliveTreeDance

7 de Agosto
Palco TMN: Zero 7 + Mariza + Madcon + Carlinhos Brown

Palco Planeta Sudoeste / Jogos Santa Casa: The Legendary Tiger Man + The Pinker Tones + Muchachito Bombo Infierno + Pastora + (vencedor MySpace Espanha)

Palco Positive Vibes: Soundquake ft. Cornadoor + Shaggy + T.O.K. + Marrokan & The Charly Skank Band

Groovebox: Amê & Henrik Schwarz & Dixon + Magazino + João Maria + António Alves + DJ Tiago

8 de Agosto
Palco TMN: Etienne de Crécy + Faith No More + Jet + Blind Zero + X-Wife

Palco Planeta Sudoeste / Jogos Santa Casa: X-Press 2 + Róisín Murphy + Low + Giro FlorCaveira (Tiago Guillul, Os Pontos Negros, Samuel Úria, B Fachada, João Coração e Guel) + John Is Gone + Dr1ve (com Lúcia Moniz)

Palco Positive Vibes: Saxon Sound System + Kymani Marley + Mad Caddies + Richie Campbell

Groovebox: Matthias Tanzmann + Stereo Addiction + Freshkitos + Hugo Santana + Mary B

9 de Agosto
Palco TMN: Basement Jaxx + Lily Allen + Amy MacDonald + Marcelo D2 + Gomo

Palco Planeta Sudoeste / Jogos Santa Casa: Caravan Palace + Au Revoir Simone + Bunnyranch + Virgem Suta + Anaquim

Palco Positive Vibes: Pow Pow Movement + Third World + Junior Kelly + Freddy Locks

Groovebox: Rui Vargas + Raresh + Sebo K + Tozé Diogo + Kaspar


iol