- Entrou
- Ago 4, 2007
- Mensagens
- 37,480
- Gostos Recebidos
- 805
Dois jogos, duas vitórias e o apuramento alcançado para os oitavos de final do Mundial sub-20. A seleção nacional já tinha assegurado o apuramento como um dos quatro melhores terceiros classificados, mas com o empate entre Senegal e Colômia fez melhor do que isso: garantiu que será na pior das hipóteses o segundo classificado do Grupo C.
Com isso, a seleção nacional garantiu também que não defronta um primeiro classificado de outro grupo. Se mantiver a liderança do Grupo C (só precisa de empatar para isso), defronta um terceiro classificado. Se cair para o segundo lugar, defronta o segundo classificado do Grupo A: entre Estados Unidos, Ucrânia ou (menos provável) Nova Zelândia.
Portugal foi de resto a segunda seleção apurada para a próxima fase, depois dos Estados Unidos, ontem, no Grupo A.
No Grupo B continua tudo em aberto e no Grupo D, por fim, a vitória do México sobre o Uruguai colocou a seleção mexicana na corrida pelo apuramento, numa altura em que também neste grupo está tudo em aberto.
Resultados e classificação do Mundial sub-20:
GRUPO A:
1.ª Jornada, 30 maio
Nova Zelândia – Ucrânia, 0-0
Estados Unidos – Myanmar, 2-1
2.ª Jornada, 02 jun:
Myanmar – Ucrânia, 0-6
Nova Zelândia – Estados Unidos, 0-4
Classificação:
Estados Unidos, 6 pontos; Ucrânia, 4 pontos; Nova Zelândia, 1 ponto; Myanmar, 0 pontos;
Por disputar:
3.ª Jornada, 05 jun:
Myanmar – Nova Zelândia, 08:00
Ucrânia - Estados Unidos, 08:00
GRUPO B:
1.ª Jornada, 30 maio
Argentina – Panamá, 2-2
Gana – Áustria, 1-1
2.ª Jornada, 02 jun:
Gana – Argentina, 3-2
Áustria – Panamá, 2-1
Classificação: Gana, 4 pontos; Áustria, 4 pontos; Argentina, 1 ponto, Panamá 1 ponto
Por disputar:
3.ª Jornada, 05 junho:
Áustria – Argentina,05:00
Panamá - Gana, 05:00
GRUPO C
1.ª Jornada, 31 maio
Portugal-Senegal, 3-0
Colômbia-Qatar, 1-0
2ª jornada, 2 de junho
Qatar-PORTUGAL, 0-4
Senegal-Colômbia, 1-1
Classificação: Portugal, 6 pontos; Colômbia, 4 pontos; Senegal, 1 pontos; Qatar, 0 pontos;
Por disputar:
Senegal-Qatar, 6 de junho
Colômbia-PORTUGAL, 6 de junho
GRUPO D
1.ª Jornada, 31 maio:
México- Mali, 0-2
Uruguai-Sérvia, 1-0
2ª jornada, 3 junho
México-Uruguai, 2-1
Sérvia-Mali, 2-0
Classificação: Mali, 3 pontos; Uruguai, 3 pontos; México, 3 pontos; Sérvia, 3 pontos
Por disputar
Sérvia-México, 6 de junho
Mali-Uruguai, 6 de junho
GRUPO E
1.ª Jornada, 1 jun
Nigéria- Brasil, 2-4
Coreia do Norte- Hungria, 1-5
Por disputar
Nigéria-Coreia do Norte, 4 de junho
Hungria-Brasil, 4 de junho
Hungria-Nigéria, 7 de junho
Brasil-Coreia do Norte, 7 de junho
Classificação: Hungria, 3 pontos; Brasil, 3 pontos; Nigéria, 0 pontos; Coreia do Norte, 0 pontos
GRUPO F
1.ª Jornada, 1 jun
Alemanha-Ilhas Fiji, 8-1
Uzbequistão- Honduras, 3-4
Por disputar
Honduras-Fiji, 4 de junho
Alemanha-Usbequistão, 4 de junho
Honduras-Alemanha, 7 de junho
Fiji-Usbequistão, 7 de junho
Classificação: Alemanha, 3 pontos; Honduras, 3 pontos; Uzbequistão, 0 pontos; Fiji, 0 pontos.
Com isso, a seleção nacional garantiu também que não defronta um primeiro classificado de outro grupo. Se mantiver a liderança do Grupo C (só precisa de empatar para isso), defronta um terceiro classificado. Se cair para o segundo lugar, defronta o segundo classificado do Grupo A: entre Estados Unidos, Ucrânia ou (menos provável) Nova Zelândia.
Portugal foi de resto a segunda seleção apurada para a próxima fase, depois dos Estados Unidos, ontem, no Grupo A.
No Grupo B continua tudo em aberto e no Grupo D, por fim, a vitória do México sobre o Uruguai colocou a seleção mexicana na corrida pelo apuramento, numa altura em que também neste grupo está tudo em aberto.
Resultados e classificação do Mundial sub-20:
GRUPO A:
1.ª Jornada, 30 maio
Nova Zelândia – Ucrânia, 0-0
Estados Unidos – Myanmar, 2-1
2.ª Jornada, 02 jun:
Myanmar – Ucrânia, 0-6
Nova Zelândia – Estados Unidos, 0-4
Classificação:
Estados Unidos, 6 pontos; Ucrânia, 4 pontos; Nova Zelândia, 1 ponto; Myanmar, 0 pontos;
Por disputar:
3.ª Jornada, 05 jun:
Myanmar – Nova Zelândia, 08:00
Ucrânia - Estados Unidos, 08:00
GRUPO B:
1.ª Jornada, 30 maio
Argentina – Panamá, 2-2
Gana – Áustria, 1-1
2.ª Jornada, 02 jun:
Gana – Argentina, 3-2
Áustria – Panamá, 2-1
Classificação: Gana, 4 pontos; Áustria, 4 pontos; Argentina, 1 ponto, Panamá 1 ponto
Por disputar:
3.ª Jornada, 05 junho:
Áustria – Argentina,05:00
Panamá - Gana, 05:00
GRUPO C
1.ª Jornada, 31 maio
Portugal-Senegal, 3-0
Colômbia-Qatar, 1-0
2ª jornada, 2 de junho
Qatar-PORTUGAL, 0-4
Senegal-Colômbia, 1-1
Classificação: Portugal, 6 pontos; Colômbia, 4 pontos; Senegal, 1 pontos; Qatar, 0 pontos;
Por disputar:
Senegal-Qatar, 6 de junho
Colômbia-PORTUGAL, 6 de junho
GRUPO D
1.ª Jornada, 31 maio:
México- Mali, 0-2
Uruguai-Sérvia, 1-0
2ª jornada, 3 junho
México-Uruguai, 2-1
Sérvia-Mali, 2-0
Classificação: Mali, 3 pontos; Uruguai, 3 pontos; México, 3 pontos; Sérvia, 3 pontos
Por disputar
Sérvia-México, 6 de junho
Mali-Uruguai, 6 de junho
GRUPO E
1.ª Jornada, 1 jun
Nigéria- Brasil, 2-4
Coreia do Norte- Hungria, 1-5
Por disputar
Nigéria-Coreia do Norte, 4 de junho
Hungria-Brasil, 4 de junho
Hungria-Nigéria, 7 de junho
Brasil-Coreia do Norte, 7 de junho
Classificação: Hungria, 3 pontos; Brasil, 3 pontos; Nigéria, 0 pontos; Coreia do Norte, 0 pontos
GRUPO F
1.ª Jornada, 1 jun
Alemanha-Ilhas Fiji, 8-1
Uzbequistão- Honduras, 3-4
Por disputar
Honduras-Fiji, 4 de junho
Alemanha-Usbequistão, 4 de junho
Honduras-Alemanha, 7 de junho
Fiji-Usbequistão, 7 de junho
Classificação: Alemanha, 3 pontos; Honduras, 3 pontos; Uzbequistão, 0 pontos; Fiji, 0 pontos.