Olá Visitante, se gosta do forum e pretende contribuir com um donativo para auxiliar nos encargos financeiros inerentes ao alojamento desta plataforma, pode encontrar mais informações sobre os várias formas disponíveis para o fazer no seguinte tópico: leia mais... O seu contributo é importante! Obrigado.
O JavaScript está desativado. Para uma melhor experiência, active o JavaScript no seu browser antes de prosseguir.
You are using an out of date browser. It may not display this or other websites correctly.
You should upgrade or use an
alternative browser .
Administrator
Team GForum
Coração inglês bateu mais forte em Wembley
Que emoção em Wembley! Numa partida em que só a vitória interessava às duas seleções, a Inglaterra esteve a perder no segundo tempo, mas com dois golos em lances de bola parada virou o resultado e venceu a Croácia (2x1), apurando-se para a Final Four da Liga das Nações.
A equipa da casa entrou muito pressionante na partida, causando dificuldades à defesa adversária. Raheem Sterling e Harry Kane dispuseram de algumas situações de golo, mas o guarda-redes Lovre Kalinic respondeu com boas intervenções. A Croácia foi equilibrando o encontro, que acabou por chegar ao intervalo empatado a zero.
O resultado não servia para nenhuma das equipas, e a intensidade da partida aumentou no segundo tempo. Aos 57 minutos, Andrej Kramaric trabalhou com muita qualidade na área inglesa, conseguindo bater Jordan Pickford para inaugurar o marcador. A festa era dos adeptos croatas, mas, com mais coração do que cabeça, a seleção dos três leões conseguiu reagir, chegando à reviravolta em dois lances de bola parada, concluídos por Harry Kane e o recém-entrado Jesse Lingard.
Com este triunfo, a Inglaterra garantiu o primeiro lugar do equilibrado Grupo 4, com mais um ponto que a Espanha, juntando-se a Portugal como seleções já apuradas para a Final Four da competição. A Croácia, após o segundo lugar no Mundial 2018, fica na última posição, descendo à Liga das Nações B.
ZeroZero
Administrator
Team GForum
UEFA Nations League A 2018/2019
Grupo 1
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/06 Grp.1 Alemanha 0-0 França 2018/09/09 Grp.1 França 2-1 Holanda 2018/10/13 Grp.1 Holanda 3-0 Alemanha 2018/10/16 Grp.1 França 2-1 Alemanha 2018/11/16 Grp.1 Holanda 2-0 França 2018/11/19 Grp.1 Alemanha 2-2 Holanda
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Holanda 4 7 2º França 4 7 3º Alemanha 4 2
Grupo 2
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/08 Grp.2 Suíça 6-0 Islândia 2018/09/11 Grp.2 Islândia 0-3 Bélgica 2018/10/12 Grp.2 Bélgica 2-1 Suíça 2018/10/15 Grp.2 Islândia 1-2 Suíça 2018/11/15 Grp.2 Bélgica 2-0 Islândia 2018/11/18 Grp.2 Suíça 5-2 Bélgica
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Suíça 4 9 2º Bélgica 4 9 3º Islândia 4 0
Grupo 3
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/07 Grp.3 Itália 1-1 Polónia 2018/09/10 Grp.3 Portugal 1-0 Itália 2018/10/11 Grp.3 Polónia 2-3 Portugal 2018/10/14 Grp.3 Polónia 0-1 Itália 2018/11/17 Grp.3 Itália 0-0 Portugal 2018/11/20 Grp.3 Portugal 1-1 Polónia
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Portugal 4 8 2º Itália 4 5 3º Polónia 4 2
Grupo 4
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/08 Grp.4 Inglaterra 1-2 Espanha 2018/09/11 Grp.4 Espanha 6-0 Croácia 2018/10/12 Grp.4 Croácia 0-0 Inglaterra 2018/10/15 Grp.4 Espanha 2-3 Inglaterra 2018/11/15 Grp.4 Croácia 3-2 Espanha 2018/11/18 Grp.4 Inglaterra 2-1 Croácia
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Inglaterra 4 7 2º Espanha 4 6 3º Croácia 4 4
4456_imgbank_unl_20180123172621.png
7.3 KB · Visualizações: 54
Última edição: Nov 21, 2018
Administrator
Team GForum
UEFA Nations League B 2018/2019
Grupo 1
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/06 Grp.1 República Checa 1-2 Ucrânia 2018/09/09 Grp.1 Ucrânia 1-0 Eslováquia 2018/10/13 Grp.1 Eslováquia 1-2 República Checa 2018/10/16 Grp.1 Ucrânia 1-0 República Checa 2018/11/16 Grp.1 Eslováquia 4-1 Ucrânia 2018/11/19 Grp.1 República Checa 1-0 Eslováquia
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Ucrânia 4 9 2º República Checa 4 6 3º Eslováquia 4 3
Grupo 2
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/07 Grp.2 Turquia 1-2 Rússia 2018/09/10 Grp.2 Suécia 2-3 Turquia 2018/10/11 Grp.2 Rússia 0-0 Suécia 2018/10/14 Grp.2 Rússia 2-0 Turquia 2018/11/17 Grp.2 Turquia 0-1 Suécia 2018/11/20 Grp.2 Suécia 2-0 Rússia
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Suécia 4 7 2º Rússia 4 7 3º Turquia 4 3
Grupo 3
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/08 Grp.3 Irlanda do Norte 1-2 Bósnia 2018/09/11 Grp.3 Bósnia 1-0 Áustria 2018/10/12 Grp.3 Áustria 1-0 Irlanda do Norte 2018/10/15 Grp.3 Bósnia 2-0 Irlanda do Norte 2018/11/15 Grp.3 Áustria 0-0 2018/11/18 Grp.3 Irlanda do Norte 1-2 Áustria
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Bósnia 4 10 2º Áustria 4 7 3º Irlanda do Norte 4 0
Grupo 4
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/06 Grp.4 País de Gales 4-1 Rep. da Irlanda 2018/09/09 Grp.4 Dinamarca 2-0 País de Gales 2018/10/13 Grp.4 Rep. da Irlanda 0-0 Dinamarca 2018/10/16 Grp.4 Rep. da Irlanda 0-1 País de Gales 2018/11/16 Grp.4 País de Gales 1-2 Dinamarca 2018/11/19 Grp.4 Dinamarca 0-0 Rep.. da Irlanda
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Dinamarca 4 8 2º País de Gales 4 6 3º República da Irlanda 4 2
Última edição: Nov 21, 2018
Administrator
Team GForum
UEFA Nations League C 2018/2019
Grupo 1
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/07 Grp.1 Albânia 1-0 Israel 2018/09/10 Grp.1 Escócia 2-0 Albânia 2018/10/11 Grp.1 Israel 2-1 Escócia 2018/10/14 Grp.1 Israel 2-0 Albânia 2018/11/17 Grp.1 Albânia 0-4 Escócia 2018/11/20 Grp.1 Escócia 3-2 Israel
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Escócia 4 9 2º Israel 4 6 3º Albânia 4 3
Grupo 2
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/08 Grp.2 Finlândia 1-0 Hungria 2018/09/08 Grp.2 Estónia 0-1 Grécia 2018/09/11 Grp.2 Hungria 2-1 Grécia 2018/09/11 Grp.2 Finlândia 1-0 Estónia 2018/10/12 Grp.2 Estónia 0-1 Finlândia 2018/10/12 Grp.2 Grécia 1-0 Hungria 2018/10/15 Grp.2 Finlândia 2-0 Grécia 2018/10/15 Grp.2 Estónia 3-3 Hungria 2018/11/15 Grp.2 Grécia 1-0 Finlândia 2018/11/15 Grp.2 Hungria 2-0 Estónia 2018/11/18 Grp.2 Grécia 0-1 Estónia 2018/11/18 Grp.2 Hungria 2-0 Finlândia
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Finlândia 6 12 2º Hungria 6 10 3º Grécia 6 9 4º Estónia 6 4
Grupo 3
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/06 Grp.3 Noruega 2-0 Chipre 2018/09/06 Grp.3 Eslovénia 1-2 Bulgária 2018/09/09 Grp.3 Bulgária 1-0 Noruega 2018/09/09 Grp.3 Chipre 2-1 Eslovénia 2018/10/13 Grp.3 Noruega 1-0 Eslovénia 2018/10/13 Grp.3 Bulgária 2-1 Chipre 2018/10/16 Grp.3 Eslovénia 1-1 Chipre 2018/10/16 Grp.3 Noruega 1-0 Bulgária 2018/11/16 Grp.3 Chipre 1-1 Bulgária 2018/11/16 Grp.3 Eslovénia 1-1 Noruega 2018/11/19 Grp.3 Bulgária 1-1 Eslovénia 2018/11/19 Grp.3 Chipre 0-2 Noruega
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Noruega 6 13 2º Bulgária 6 11 3º Chipre 6 5 4º Eslovénia 6 3
Grupo 4
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/07 Grp.4 Roménia 0-0 Montenegro 2018/09/07 Grp.4 Lituânia 0-1 Sérvia 2018/09/10 Grp.4 Sérvia 2-2 Roménia 2018/09/10 Grp.4 Montenegro 2-0 Lituânia 2018/10/11 Grp.4 Montenegro 0-2 Sérvia 2018/10/11 Grp.4 Lituânia 1-2 Roménia 2018/10/14 Grp.4 Roménia 0-0 Sérvia 2018/10/14 Grp.4 Lituânia 1-4 Montenegro 2018/11/17 Grp.4 Sérvia 2-1 Montenegro 2018/11/17 Grp.4 Roménia 3-0 Lituânia 2018/11/20 Grp.4 Montenegro 0-1 Roménia 2018/11/20 Grp.4 Sérvia 4-1 Lituânia
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Sérvia 6 14 2º Roménia 6 12 3º Montenegro 6 7 4º Lituânia 6 0
Última edição: Nov 21, 2018
Administrator
Team GForum
UEFA Nations League D 2018/2019
Grupo 1
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/06 Grp.1 Cazaquistão 0-2 Geórgia 2018/09/06 Grp.1 Letónia 0-0 Andorra 2018/09/09 Grp.1 Geórgia 1-0 Letónia 2018/09/10 Grp.1 Andorra 1-1 Cazaquistão 2018/10/13 Grp.1 Letónia 1-1 Cazaquistão 2018/10/13 Grp.1 Geórgia 3-0 Andorra 2018/10/16 Grp.1 Cazaquistão 4-0 Andorra 2018/10/16 Grp.1 Letónia 0-3 Geórgia 2018/11/15 Grp.1 Cazaquistão 1-1 Letónia 2018/11/15 Grp.1 Andorra 1-1 Geórgia 2018/11/19 Grp.1 Geórgia 2-1 Cazaquistão 2018/11/19 Grp.1 Andorra 0-0 Letónia
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Geórgia 6 16 2º Cazaquistão 6 6 3º Letónia 6 4 4º Andorra 6 4
Grupo 2
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/08 Grp.2 Bielorrússia 5-0 São Marino 2018/09/08 Grp.2 Luxemburgo 4-0 Moldávia 2018/09/11 Grp.2 São Marino 0-3 Luxemburgo 2018/09/11 Grp.2 Moldávia 0-0 Bielorrússia 2018/10/12 Grp.2 Moldávia 2-0 São Marino 2018/10/12 Grp.2 Bielorrússia 1-0 Luxemburgo 2018/10/15 Grp.2 Luxemburgo 3-0 São Marino 2018/10/15 Grp.2 Bielorrússia 0-0 Moldávia 2018/11/15 Grp.2 São Marino 0-1 Moldávia 2018/11/15 Grp.2 Luxemburgo 0-2 Bielorrússia 2018/11/18 Grp.2 Moldávia 1-1 Luxemburgo 2018/11/18 Grp.2 São Marino 0-2 Bielorrússia
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Bielorrússia 6 14 2º Luxemburgo 6 10 3º Moldávia 6 9 4º São Marino 6 0
Grupo 3
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/07 Grp.3 Azerbaijão 0-0 Kosovo 2018/09/07 Grp.3 Ilhas Faroé 3-1 Malta 2018/09/10 Grp.3 Kosovo 2-0 Ilhas Faroé 2018/09/10 Grp.3 Malta 1-1 Azerbaijão 2018/10/11 Grp.3 Kosovo 3-1 Malta 2018/10/11 Grp.3 Ilhas Faroé 0-3 Azerbaijão 2018/10/14 Grp.3 Ilhas Faroé 1-1 Kosovo 2018/10/14 Grp.3 Azerbaijão 1-1 Malta 2018/11/17 Grp.3 Azerbaijão 2-0 Ilhas Faroé 2018/11/17 Grp.3 Malta 0-5 Kosovo 2018/11/20 Grp.3 Kosovo 4-0 Azerbaijão 2018/11/20 Grp.3 Malta 1-1 Ilhas Faroé
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Kosovo 6 14 2º Azerbaijão 6 9 3º Ilhas Faroé 6 5 4º Malta 6 3
Grupo 4
Data Grupo Equipa Res Equipa 2018/09/06 Grp.4 Arménia 2-1 Liechtenstein 2018/09/06 Grp.4 Gibraltar 0-2 Macedónia 2018/09/09 Grp.4 Macedónia 2-0 Arménia 2018/09/09 Grp.4 Liechtenstein 2-0 Gibraltar 2018/10/13 Grp.4 Arménia 0-1 Gibraltar 2018/10/13 Grp.4 Macedónia 4-1 Liechtenstein 2018/10/16 Grp.4 Arménia 4-0 Macedónia 2018/10/16 Grp.4 Gibraltar 2-1 Liechtenstein 2018/11/16 Grp.4 Liechtenstein 0-2 Macedónia 2018/11/16 Grp.4 Gibraltar 2-6 Arménia 2018/11/19 Grp.4 Macedónia 4-0 Gibraltar 2018/11/19 Grp.4 Liechtenstein 2-2 Arménia
Classificação:
Pos Equipa Jgs Pts 1º Macedónia 6 15 2º Arménia 6 10 3º Gibraltar 6 6 4º Liechtenstein 6 4
Administrator
Team GForum
Portugal contra Suíça nas meias-finais
Já se conhece o sorteio da final-four da Liga das Nações, nova prova da UEFA e que vai ter em junho o seu primeiro campeão.
A etapa decisiva realiza-se em Portugal, mais concretamente em Guimarães e no Porto, sendo que a meia-final contra a Suíça vai ser jogada no Estádio do Dragão no dia 5.
No dia 6, no D. Afonso Henriques, encontram-se Holanda e Inglaterra para encontrar o outro finalista.
ZeroZero
Administrator
Team GForum
UEFA Nations League D 2018/2019
Fase Final
Meias Finais
Portugal 3-1 Suiça Holanda 3-1 a.p. Inglaterra
Administrator
Team GForum
INGLATERRA CHEGOU AO BRONZE NA DECISÃO POR PENÁLTIS
Após um nulo que se arrastou ao longo do tempo regulamentar e do prolongamento, a Inglaterra foi mais forte na decisão das grandes penalidades e assegurou o 3.º lugar na Liga das Nações, batendo a Suíça, que teve o benfiquista Seferovic no onze, por 6-5 na marca dos onze metros.
No D. Afonso Henriques, em Guimarães, o guarda-redes Sommer, os postes e o VAR impediram que o conjunto de Southgate resolvesse a contenda ainda durante os 90 minutos. Depois, nos penáltis, os ingleses não falharam - pertenceu a Eric Dier o último convertido - e Pickford travou, com um grande voo, o remate de Schar.
A Bola
Administrator
Team GForum
PORTUGAL VENCE A LIGA DAS NAÇÕES!
Portugal venceu a Liga das Nações, batendo este domingo a Holanda, na final.
A seleção portuguesa controlou o jogo praticamente inteiro, apostando na consistência defensiva e em saídas rápidas para o ataque.
O jogo foi equilibrado, sem grandes oportunidades de parte a parte, mas com Portugal quase sempre por cima.
Portugal entrou mais agressivo na segunda parte e, pouco depois dos 60 minutos, grande jogada de Bernardo Silva e tiraço de Gonçalo Guedes para o 1-0.
A Holanda apertou, Patrício mostrou estar atento.
No final venceu Portugal, merecidamente. Foi melhor.
A Bola
Administrator
Team GForum