1. #1
    Avatar de benfas69
    Registo
    Oct 2016
    Idade
    50
    Posts
    39.774

    Padrão Andebol - Competições Europeias 2022/23

    FC Porto perde na jornada inaugural da Liga dos Campeões



    O FC Porto perdeu na visita ao Wisla Plock (23-27), na primeira jornada do Grupo A da Liga dos Campeões de Andebol. Foi a segunda derrota consecutiva dos dragões esta temporada, que já tinham sido eliminados da Supertaça frente ao Benfica.

    Com sete golos, Gonzalo Pérez Arce acabou por ser o melhor marcador e o grande destaque do conjunto polaco. No lado dos dragões, foi Diogo Oliveira quem tentou remar contra a maré, com cinco tentos.

    A Bola
    e não se esqueçam de jogar no Totobola do GForum...


  2. #2
    Avatar de benfas69
    Registo
    Oct 2016
    Idade
    50
    Posts
    39.774


    EHF Champions League 2022/23

    Fase de Grupos

    1ª Jornada:


    2022-09-15 Grp.A Wisla Plock 27-23 FC Porto
    2022-09-15 Grp.B Aalborg 36-32 RK Celje
    2022-09-15 Grp.A Veszprém 36-34 Paris SG
    2022-09-15 Grp.A CS Dinamo Bucuresti 28-30 SC Magdeburg
    2022-09-14 Grp.B KS Kielce 40-33 HBC Nantes
    2022-09-14 Grp.A RK Zagreb 27-31 GOG
    2022-09-14 Grp.B Pick Szeged 28-35 Barcelona
    2022-09-14 Grp.B THW Kiel 36-26 Elverum
    e não se esqueçam de jogar no Totobola do GForum...


  3. #3
    Avatar de benfas69
    Registo
    Oct 2016
    Idade
    50
    Posts
    39.774


    EHF European League 2022/23

    1ª Eliminatória:


    Equipa Total Equipa 1ª Mão 2ª Mão
    Riihimaen Cocks (42-51) Águas Santas 22-21 20-30
    TBV Lemgo (67-62) Ciudad de Logroño 39-34 28-28
    Górnik Zabrze (50-51) Amicitia Zurich 27-19 23-32
    Minaur Baia Mare (49-74) Ferencváros 27-36 22-38
    Kolstad IL (57-47) Drammen HK 28-26 29-21
    IFK Kristianstad (69-64) Trimo Trebnje 33-33 36-31
    Alpla HC (51-45) Eurofarm Pelister B 24-21 27-24
    Chambéry HB (49-46) CSM Constanta 27-23 22-23
    Ciudad Encantada (48-64) Bjerringbro-Silkeborg 26-31 22-33
    IK Savehof (79-51) Potaissa Turda 45-21 34-30
    e não se esqueçam de jogar no Totobola do GForum...


  4. #4
    Avatar de benfas69
    Registo
    Oct 2016
    Idade
    50
    Posts
    39.774
    FC Porto perde na Champions e soma 4.ª derrota seguida na época



    O FC Porto somou esta quarta-feira a segunda derrota consecutiva na fase de grupos da Liga dos Campeões de andebol ao perder 35-28 frente aos húngaros do Veszprém.

    Petar Nenadic foi o melhor marcador da partida, com oito golos apontados.

    Com este resultado, o FC Porto segue no último lugar do Grupo A, sem qualquer ponto somado, com um saldo de 51 golos marcados e 62 sofridos, enquanto que o Veszprém é líder isolado (esperando para ver o que fazem os outros adversários), com quatro pontos e com um saldo positivo de nove golos (71-62).

    Note-se que foi a quarta derrota consecutiva dos dragões esta temporada para todas as competições, depois de ter iniciado a época com um desaire na Supertaça frente ao Benfica, na primeira ronda da Champions diante do Wisla Plock e de ter saído derrotado pela margem mínima (28-27) na primeira ronda do campeonato, na visita ao reduto do Águas Santas.

    Record
    e não se esqueçam de jogar no Totobola do GForum...


  5. #5
    Avatar de benfas69
    Registo
    Oct 2016
    Idade
    50
    Posts
    39.774


    EHF Champions League 2022/23

    Fase de Grupos

    2ª Jornada:


    2022-09-22 Grp.B Barcelona 32-28 KS Kielce
    2022-09-22 Grp.A SC Magdeburg 35-25 RK Zagreb
    2022-09-22 Grp.B HBC Nantes 35-30 Pick Szeged
    2022-09-22 Grp.A GOG 38-38 CS Dinamo Bucuresti
    2022-09-21 Grp.A Paris SG 37-33 Wisla Plock
    2022-09-21 Grp.A FC Porto 28-35 Veszprém
    2022-09-21 Grp.B Elverum 25-33 Aalborg
    2022-09-21 Grp.B RK Celje 38-36 THW Kiel
    e não se esqueçam de jogar no Totobola do GForum...


  6. #6
    Avatar de benfas69
    Registo
    Oct 2016
    Idade
    50
    Posts
    39.774
    Liga Europeia: Sporting vence e fica mais perto da fase de grupos



    Numa partida em que se tornou mais eficaz na concretização e a defender após o intervalo (10-8), sobretudo complicando as oportunidades de remate do adversário e com menos quebras de concentração do que até então havia tido na transição contrária, o Sporting bateu o Bjerringbro-Silkeborg por 31-22 em encontro da 1.ª mão da segunda ronda da fase de qualificação da Liga Europeia. Desfecho que dá preciosa vantagem de nove para o embate da próxima terça-feira, 4 de outubro, na Dinamarca.

    Com o guarda-redes Leonel Maciel em bom plano (11 defesas em 33 remates, 33%), sobretudo em momentos em que os homens de Ricardo Costa conseguiram dilatar a vantagem, o máximo que os visitantes conseguiram na 2.ª parte foi reduzir o fosso a um (11-10) logo no início, período em que Mamadou Gassama (com 4/5 em remates) entrou pela primeira vez e desde logo começou a abrir fragilidades na ponta direita.

    Depois, com Francisco Costa (4) a assistir o pivot Patryk Walczak (4), e o aniversariante Martim Costa (5) – celebrava o 20.º aniversário, - a concretizar aos 8 metros, os lisboetas deram o primeiro safanão graças a um parcial de 4-0 (18-12) em que mantiveram o Silkeborg sete minutos a seco.

    Sem capacidade de resposta e com várias exclusões de 2 minutos a favorecerem os donos da casa, os nórdicos ainda tentaram diminuir a diferença a pensar na 2.ª mão, apostando em sucessivos ataques de sete contra seis. Mas, cometendo falhas técnicas face à pressão defensiva dos verdes e brancos, algumas proporcionaram finalizações em contra-ataque sem presença do guarda-redes, um parcial de 7-1 (26-16) fez com que, pela primeira vez, a vantagem chegasse aos 10 (26-16) – a segunda foi aos 29-19 – matando definitivamente o jogo.

    Na primeira parte os leões, que logo aos 2.47m viram-se privados de Jonas Tidemand por lesão no joelho direito, já haviam desfeito a última igualdade (2-2) com uma sequência de 4-0 (6-2) e um andebol de grande velocidade que aos 20 minutos havia colocado o resultado em 9-5. No entanto, alguns minutos de quebra na recuperação defensiva possibilitou que o conjunto dinamarquês conseguisse dois atraques-rápidos e ainda reduzisse a 9-8 antes do intervalo.

    Mads Andersen (5), August Dridén (4) e Peter Christensen (4) foram os melhores marcadores do Bjerringbro-Silkeborg. Já no Sporting, destaque ainda Josep Folkes (4/5 em remates), sobretudo quando passou de ponta para ajudar Walczak como pivot.

    A Bola
    e não se esqueçam de jogar no Totobola do GForum...


  7. #7
    Avatar de benfas69
    Registo
    Oct 2016
    Idade
    50
    Posts
    39.774
    Liga Europeia:Águas Santas vence em casa do Belenenses



    No duelo com equipas portuguesas - encontro 100% luso - o Águas Santas bateu o Belenenses por 20-23, colocando-se, assim, em vantagem, nesta 1ª mão da segunda eliminatória da Liga Europeia.

    Num jogo entre duas formações que tradicionalmente lutam pelos lugares europeus na liga doméstica, o encontro começou de forma equilibrada, mas uma reta final da primeira etapa de bom nível, começou a destacar a formação nortenha no marcador. 10-15 na recolha às cabines e uma verdadeira corrida contra o tempo para a equipa de Belém.

    A segunda meia hora, trouxe um Belenenses mais determinado em inverter as incidências, só que a formação maiata soube sempre gerir, de tal forma que nunca se apanhou em desvantagem, nesse período.

    A título individual, Edvaldo foi o principal farol do ataque belenense, mas os seus 9 golos não chegaram para inverter a iniciativa liderada por Gustavo Oliveira (9 golos) e Mário Lourenço (6 golos), dois dos melhores elementos da equipa forasteira.

    zerozero
    e não se esqueçam de jogar no Totobola do GForum...


  8. #8
    Avatar de benfas69
    Registo
    Oct 2016
    Idade
    50
    Posts
    39.774


    EHF European League 2022/23

    2ª Eliminatória:


    Equipa Total Equipa 1ª Mão 2ª Mão
    Azoty-Pulawy - RK Nexe 32-26 04/10 19:45
    IK Savehof - Montpellier HB 24-24 04/10 17:45
    Alpla HC - RK Butel 26-21 04/10 17:45
    Goppingen - TBV Lemgo 28-24 04/10 17:45
    IFK Kristianstad - Skanderborg Aarhus 31-32 04/10 17:45
    Steaua Bucareste - Ferencváros 33-31 04/10 17:45
    MMTS Kwidzyn - Flensburg-Handewitt 25-39 04/10 17:45
    Belenenses - Águas Santas 20-23 04/10 19:45
    CD Bidasoa - Kolstad IL 30-27 04/10 17:45
    CB Benidorm - Amicitia Zurich 34-24 04/10 17:45
    Sporting - Bjerringbro-Silkeborg 31-22 04/10 17:45
    Chambéry HB - Veszprém Felsoors 29-25 04/10 16:00
    e não se esqueçam de jogar no Totobola do GForum...


Tópicos Similares

  1. Andebol - Competições Europeias 2021/22
    Por benfas69 no fórum Andebol
    Respostas: 84
    Último Post: 20-06-2022, 14:48
  2. Andebol - Competições Europeias 2020/21
    Por benfas69 no fórum Andebol
    Respostas: 16
    Último Post: 14-06-2021, 07:48
  3. Andebol - Competições Europeias 2019/20
    Por benfas69 no fórum Andebol
    Respostas: 24
    Último Post: 02-03-2020, 11:31
  4. Andebol - Competições Europeias 2017/18
    Por benfas69 no fórum Andebol
    Respostas: 18
    Último Post: 27-05-2018, 21:00
  5. Futebol: competições europeias na TV
    Por delfimsilva no fórum Outros Satélites & Operadores
    Respostas: 0
    Último Post: 16-03-2010, 22:05

Permissões de Postagem

  • Você não pode iniciar novos tópicos
  • Você não pode enviar respostas
  • Você não pode enviar anexos
  • Você não pode editar suas mensagens
  •  

Conectar

Conectar